22° Fleb des alpes

SIF

PROGRAMMA SOCIALE:

COORDINATORE:  PROF. DR.MED. HEINRICH EBNER

 

ProgrammA

 

Mercoledi`     5 Febbraio 2014

 

 

I SESSIONE        EMBRIOLOGIA, EPIDEMIOLOGIA, FARMACOTERAPIA, NOVITA`

 

                           Moderatore: Bisacci R  (Perugia)             Animatore: Genovese G  (Perugia)        

 

 

Ore 17.00            Definizione embriologica dei diversi patterns anatomici

del sistema venoso superficiale degli arti inferiori                                                               Ferrara F            (Napoli)

Ore 17.10            Individuazione dei fattori di rischio venoso tra gli adolescenti in provincia

                            di Messina                                                                                                                   Barbera N          (Messina)

Ore 17.20            La terapia farmacologica nell` insufficienza venosa cronica            Bernardini M           (Volterra)

Ore 17.30            L’associazione leucocianidine-meliloto-bromelina nel trattamento dell`IVC            Giacomelli E      (Firenze)

Ore 17.40      “VAL&ST “ ( Visioven” Assisted Laser & Sclero-Therapy): Nuova metodica

nel  trattamento laser e.v. delle  collaterali safeniche ed extrasafeniche.                   Apperti M          (Napoli)

Ore 17.50-18.10 DISCUSSIONE  CON TELEVOTO

Ore 18.10               I miti della terapia compressiva                                                         Partsch H             (Vienna)

               

 

Ore 18.30:                  Inaugurazione del 22° Congresso Fleb des Alpes

 

Benvenuto:            Dr. Dr. K. Wiedenhofer (Presidente Societa` Atesina Malattie Vascolari e Toraciche)

Saluto:                               Prof. G. Genovese, Ideatore Fleb des Alpes

Prof. M. Apperti, Presidente SIF

Presentazione:       Prof. H. Ebner,

 

Ore 19.15                   Cocktail di Benvenuto

 

 

Giovedi`         6 Febbraio 2014

Mercoledi 05 Febbraio    ore  17.00              I  Sessione

ore  18.30            Inaugurazione del 22° Congresso Fleb des Alpes

ore 19.15              Cocktail di benvenuto presso l´Hotel Salegg

 

Giovedi`   06 Febbraio     ore 13.00              Ciaspolata Alpe di Siusi

ore 21.00              Karaoke al Salegg

 

Venerdi`  07 Febbraio      ore 13.00              Gara di sci “22° Fleb des Alpes”

ore 20.00             Cena sociale e premiazioni presso l´Hotel Salegg

 

Informazioni generali

Segreteria Organizzativa:                                               Profkongress , Via Silberleiten  38, 39018 Terlano

E-mail: Profkongress1@gmail.com  Tel.:   00393479038253

Fax:         0039 0471 257975

 

Segreteria Scientifica:                                     Prof. Giuseppe Genovese,  Prof.Roberto Bisacci

Dr.ssa Juliane Anna Ebner

Prof. Heinrich Ebner, Priv.Doz Dr. Francesco Zaraca

E-mail: heinrichebner21@gmail.com , www.SVGTCHIR.it

Sede del Congresso:                                         HOTEL Salegg
Siusi, via Sciliar 45 Tel: (+39) 0471706123 / 0471708078

Fax: (+39) 047170525  hotelsalegg@13maggio.com

PREZZO: DUS 125€; stanza doppia 95€ a persona al giorno, mezza pensione

(chi desideri prenotare l`intera settimana dal 2/2 al 9/2: DUS115; stanza doppia 90€)

Per i giovani al di sotto dei 35 anni è stato messo in palio un premio dall`organizzazione

per la migliore comunicazione..

Il tempo a disposizione per TUTTE le relazioni è di 10 minuti, eccetto i corsi e le letture

I contributi accettati verranno pubblicati su un CD raccolta abstracts.

Quota d´ iscrizione:                           Socio SIF                              gratuita

Non Socio SIF                     € 150           GRATIS per  < 35 anni

La quota di iscrizione prevede: CD raccolta abstracts, attestato di partecipazione, cocktail inaugurale, cena sociale, corso.

 

II SESSIONE            CORSO LINFOLOGIA

 

                              Moderatore : Corda D (Pavia)                       Animatore:  Ferrara  F (Napoli)

 

Ore 9.00          Linfedema primitivo e linfedema  oncologico:

scelta  di uno specifico percorso terapeutico-riabilitativo                                                Mander A       (Roma)

Ore 9.15         Tre anni di esperienza nel trattamento microchirurgico del linfedema

dopo 370 anastomosi  linfatico venulari : principi, outcome  e prospettive                     Gennaro  P      (Siena)

Ore 9.30         Dimostrazione pratica di linfodrenaggio manuale  e bendaggio linfologico,                   Mariani E        (Roma)

scelta del bendaggio e del tutore elastico  nel trattamento del linfedema                         Proietti G        (Roma)

 

Ore 10.00       TAVOLA OVALE      RELATORI  E PLATEA            “LA TERAPIA MEDICA DEL LINFEDEMA”

 

Ore 10.00       La terapia medica del linfedema: luci ed ombre                                                               Bernardini M  (Volterra)

Ore 10.20 -11.30      DISCUSSIONE INTERATTIVA CON TELEVOTO

Ore 11.30       Conclusioni                                                                                  un/una partecipante      Corda D        (Pavia)

 

11.40- 14.00    Esercizi pratici di linfodrenaggio manuale, bendaggio linfologico,

scelta del bendaggio e del tutore elastico                                                       Mander A, Mariani E, Proietti G

 

 

PAUSA PRANZO

 

                                                         III SESSIONE          ULCERE

 

Moderatore: Campitiello F  (Napoli)                    Animatore: Genovese  (Perugia)

 

 

Ore 16.00        La responsabilità dell’infermiere nella terapia compressiva delle ulcere cutanee            Lombardi A   (Novara)

Ore 16.10        Ulcera e linfedema                                                                                                            Abritti  F        (Milano

Ore 16.20        Utilizzo dell’eparina a basso peso molecolare nelle ulcere venose degli arti inferiori     Crespi A        (Novara

Ore 16.30        Le ulcere distrofiche difficili: quali novita’ nel trattamento?                                            Rucci S          (Lucera)

Ore 16.40        Medicazione a base di Gel con Argento Sulfadiazina: studio osservazionale                  Crespi A        (Novara)

Ore 16.50        La terapia domiciliare delle ulcere vascolari                                                                    Travaglini D  (Fermo)

Ore 17.00        Gli innesti cutanei nel trattamento delle ulcere  flebostatiche

a degenerazione neoplastica: nostra esperienza                                                                Sellitti A       (Salerno)

Ore 17.00-17.30       DISCUSSIONE INTERATTIVA CON TELEVOTO 

 

Ore 17.30    Compressione graduata o antigraduata? Benefici e controindicazioni  Mosti G     ( Lucca)

 

Ore 17.50-18.00                                                                         PAUSA

                                  

                                         IV SESSIONE    SCLEROTERAPIA , CHIRURGIA  

 

   Moderatore: Apperti  (Napoli)                         Animatore: Tori A (Busto Arsizio)

 

Ore 18.00               Scleroresistenza, sclerosensibilita’ e sclerosensibilizzazione                                       Ferrara F        (Napoli)

Ore 18.10            Scleroterapia eco-guidata con schiuma:

procedura di scelta nei pazienti over 70 portatori di ulcera venosa?                            Compagna R  (Napoli)

Ore 18.20            Perche` il metodo ASVAL?                                                                                          Fossati L        (Monza)

Ore 18.30            Asportazione della grande safena senza crossectomia. Risultati con 8 anni di f-up     Villa  F           (Parma)

Ore 18.40            Risultati a breve, medio e lungo termine del tratt. endovenoso laser                           DeZolt P        (Pozzonovo)

Ore 18.50            Il trattamento endovascolare delle varici degli arti inferiori:

risultati di dieci anni di esperienza                                                                               Ciarelli           (Pescara)

Ore 19.00            Elastocompressione dopo laser endovenoso nel trattamento di vene varicose            Pinzetta          (Bolzano)

 

 

Ore 19.10-19.50     DISCUSSIONE INTERATTIVA CON TELEVOTO

Venerdi`          7 Febbraio 2013

                                                   V SESSIONE         NON SOLO VENE

 

    Moderatore: Castelli PM (Varese)                      Animatore: Pisacreta M (Milano)

 

Ore 9.00        I filtri cavali: stato dell’arte e linee guida                                                      Alberti D          (Viterbo)

Ore 9.10        Anomalie venose addominali in chirurgia vascolare                                                 Marone E            (Milano)

Ore 9.20        L’accesso venoso mediante port-a-cath: complicanze e trattamento

di una procedura vascolare sempre più diffusa.                                             Amato B           (Napoli)

Ore 9.30        Follow-up ecocolordoppler delle fistole artero-venose per emodialisi                  Dorigo W            (Firenze)

Ore 9.40        Rimodellamento morfologico-emodinamico

con “stapling technique” degli aneurismi su FAV nativa                                          Franchin M         (Varese)

Ore 9.50        Attualita` sulla terapia dell`aneurisma popliteo                                                         Zimmermann F   (Dresden)

Ore 10.00       L’edema nel paziente arteriopatico                        Molfetta S           (Latina)

Ore 10.10 -10.40     DISCUSSIONE INTERATTIVA CON TELEVOTO

Ore 10.30               Passato, presente e futuro della schiuma                                 Tessari L             (Peschiera)

Ore 10.50               DISCUSSIONE CON TELEVOTO

 

Ore 11.30- 14.00 Dimostrazioni pratiche  Visioven” Assisted Laser & Sclero-Therapy               Apperti M            (Napoli)

 

                                                           PAUSA PRANZO   (Gara Sci)

 

VI  SESSIONE            ITALO – TEDESCA      —      DEUTSCH – ITALIENISCHE        SITZUNG   INTERATTIVA                                                                                                                      INTERAKTIV

ULCERE DELLA GAMBA                      ULCUS CRURIS

 

                                Moderatore: Canonico S     (Napoli)                      Animateur: Partsch H  (Wien)

Ore 16.00    Differentialdiagnose des Ulkus cruris     Diagnosi differenziale dell`ulcera della gamba    Eisendle K      (Bozen)

Ore 16.10    Stato sociale e lesioni trofiche       Sozialstatus und Ulzera                                                  Tori A             (B.Arsizio)

Ore 16.20    Pathophysiologie des venösen Ulcus cruris    Patofisiologia dell`ulcera venosa                  Obermayer  A (Krems)

Ore 16.30    Patofisiologia dell`ulcera mista ad impronta arteriosa

Pathophysiologie des gemischten Ulkus mit führender arterieller Komponente                 Apperti M        (Napoli)

Ore 16.40    Ipotesi eziopatogenetica dell`ulcera venosa

Ätiopathogenetische Hypothese des venösen Ulcus  cruris                                                  Genovese        (Perugia)

Ore 16.50    Wert der klinischen Differentialdiagnose

Valore della diagnosi differenziale clinica                                                                            Ebner H          (Bozen)

Ore 17.00    Fino a quando Ecocolordoppler, quando diagnostica invasiva?

Bis wann Duplex, ab wann invasive Diagnostik?                                                                 Annoni F        (Milano)

 

Ore 17.10  DISCUSSIONE INTERATTIVA CON TELEVOTO  -   INTERAKTIVE DISKUSSION MIT TELEVOTER

 

Ore 17.40-17.50                                   PAUSE                       PAUSA

 

Ore 17.50    Die lokale Therapie des Ulcus cruris – ein kritischer Ausblick

La terapia locale dell`ulcera della gamba – una prospettiva critica                                Eberlein T         (Leipzig)

Ore 18.00    Attualita`e prospettive per biomateriali in vivo nella cura delle ulcere

Aktualität und Ausblick für den Einsatz von Biomaterialien beim Ulcus cruris            Campitiello F    (Napoli)

Ore 18.10    Die plastische Deckung des Ulcus cruris   La chirurgia plastica nell`ulcera crurale      Larcher L          (Salzburg)

Ore 18.20    Die differnzierte Behndlung des Ulcus cruris mixtum

La terapia differenziata dell `ulcera mista                                                                       Zimmermann F (Dresden)

Ore 18.30    Si possono bendare le ulcere con componente arteriopatica ?

Darf man Ulzera mit arterieller Komponente komprimieren?                                         Mosti G            (Lucca)

Ore 18.40    Die Gefäßchirurgie beim Ulcus cruris mixtum

La chirurgia vascolare nell`ulcera mista                                                                          Noppeney T      (Nürnberg)

Ore 18.50-19.30                 DISCUSSIONE INTERATTIVA –   INTERAKTIVE DISKUSSION

 

Ore 20.00               Abendessen und Siegerehrung     –      Cena sociale e premiazioni